Многие пользователи гаджетов сталкиваются с проблемой повреждения кабелей зарядки из-за их частых сгибаний. Однако немногие знают о простом способе, как избежать этой проблемы.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Подробнее о том, что нужно сделать с зарядным кабелем смартфона, чтобы продлить срок службы, читайте в нашем материале.

Для того, чтобы продлить срок службы зарядного кабеля, вам понадобится только автоматическая ручка или небольшой кусочек проволоки.

Если у вас есть старая автоматическая ручка, разберите ее и снимите пружину. Затем наденьте эту пружину на кабель рядом с разъемом зарядки, в точке, где кабель часто подвергается сгибам и возникают повреждения. Просто зафиксируйте пружину на этом участке кабеля – она будет служить поддержкой и снижать угол сгиба, предотвращая его перелом.

Если у вас нет автоматической ручки с пружиной, можно аккуратно обмотать кабель тонкой проволокой, чтобы зафиксировать его таким же способом.

Все эти манипуляции займут всего несколько минут вашего времени, но после этого вы сможете пользоваться безопасным и прочным кабелем для зарядки, и избежать проблем с повреждениями. Это настолько просто и эффективно!

Дополнительно, чтобы обеспечить еще большую надежность и защиту кабеля зарядки от повреждений, рекомендуется принять следующие меры:

1. Используйте специальные защитные оболочки: существуют специальные защитные чехлы или оболочки для кабелей, предназначенные для предотвращения их изломов и повреждений. Эти защитные аксессуары обернут кабель в прочный слой, который предотвращает сгибание и перекручивание. Это отличное дополнение к использованию автоматической ручки или проволоки.

2. Бережное использование: важно обращаться с кабелем для зарядки осторожно и избегать его частого изгибания. Убедитесь, что кабель не подвергается излишнему натяжению или перекручиванию. Регулярно проверяйте его на видимые повреждения или обрывы, чтобы вовремя заменить поврежденный кабель.

3. Правильное хранение: при хранении кабеля для зарядки старайтесь избегать складывания или сворачивания его в узлы. Рекомендуется аккуратно свернуть кабель в линейную форму и поддерживать его в этом состоянии. Такое хранение поможет избежать появления изломов и повреждений.

4. Зарядка с разъема: для предотвращения избыточного напряжения на кабеле и его перегибания рекомендуется заряжать гаджеты, подключая их непосредственно к разъему электрической розетки или USB-порту компьютера. Избегайте использования переходников или удлинителей, которые могут создавать неудобные углы сгиба кабеля.

Ранее "Стена" информировала, какую процедуру нужно проводить 3 раза в год со смартфоном, чтобы продлить его работу.

Напоминаем, какую функцию на смартфоне необходимо отключать.