Бессонница может быть неприятным и изнурительным состоянием, но существуют различные способы справиться с ней.

Бессоница. Фото: YouTube

Подробнее о том, как справиться с хронической бессоницей читайте в нашем материале.

Вот некоторые практические советы, которые могут помочь вам бороться с бессонницей:

1. Устанавливайте регулярный график сна: старайтесь ложиться и вставать каждый день в одно и то же время, даже в выходные дни. Регулярный режим сна помогает "обучить" ваших организм и мозг определенным временам отдыха.

2. Создайте спокойную обстановку перед сном: перед сном проведите ритуал, чтобы помочь вашему организму расслабиться. Затемните комнату, поддерживайте прохладную температуру и избегайте яркого света, шума и других раздражителей.

3. Отделяйте время для расслабления: практикуйте методы снижения уровня стресса, такие как медитация, глубокое дыхание, йога или прогулки перед сном. Это поможет вам успокоить ум и тело перед сном.

4. Будьте внимательными к своей диете и образу жизни: избегайте больших приемов пищи, особенно перед сном. Умеренно употребляйте кофеин и алкоголь, так как они могут влиять на ваш сон. Также регулярно занимайтесь физической активностью, но не ближе чем за 2-3 часа до сна.

5. Избегайте долгих дневных сновидений: если вам трудно заснуть ночью, старайтесь избегать долгих дневных сновидений или слишком позднего дремотного времени.

6. Если ничто не помогает, обратитесь за медицинской помощью: Если у вас длительная бессонница, обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину и получить рекомендации по лечению.

Важно помнить, что каждый человек индивидуален, и то, что может сработать для одного, не обязательно будет эффективным для другого. Экспериментируйте с различными методами и найдите то, что работает лучше всего для вас.

Ранее "Стена" информировала, что были названы продукты, которые "сбивают" ваш сон.

Напоминаем, как выспаться в жару.