Пластырь - это медицинская повязка или лейкопластырь, который используется для защиты и обработки ран, ссадин, царапин или других повреждений кожи. Он представляет собой липкую полоску или пластиковую покрышку с приклеенной на ней марлевой или пластиковой подушечкой. Пластыри используются не только в больницах и госпиталях, но и в домашних условиях. Вот только в чем разве между обычным и бактерицидным пластырем, и как их правильно использовать дома?

Пластырь. Фото: YouTube

Подробнее о том, в чем разница между бактерицидным пластырем и обычным читайте в нашем материале.

Бактерицидный пластырь можно накладывать на открытые раны, ссадины, царапины, после хирургических вмешательств и других процедур. Он помогает предотвратить развитие инфекции и способствует быстрому заживлению раны. Бактерицидное действие достигается за счет наличия антимикробных компонентов, таких как йод, серебро, диоксид хлора или другие антисептики, которые обладают способностью уничтожать или ингибировать рост бактерий, вирусов и грибков.

Обычный пластырь, в свою очередь, просто выполняет защитную функцию. Он помогает предотвратить попадание грязи, пыли и других внешних воздействий на рану, а также предоставляет поддержку ране, чтобы обеспечить ее нормальное заживление. Обычные пластыри обычно изготавливаются из прочных материалов, которые не прилипают к ране и обеспечивают комфортное ношение.

Некоторые бактерицидные пластыри также имеют дополнительные свойства, такие как водонепроницаемость, воздухопроницаемость, гипоаллергенность или возможность оставаться на месте дольше, что обеспечивает более длительную защиту и удобство использования.

Однако, при использовании любого пластыря необходимо следить за состоянием раны и ее окружающей ткани. Если возникают признаки инфекции, такие как покраснение, отечность, гнойное выделение или повышенная боль, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В заключение, бактерицидные пластыри обладают способностью предотвращать развитие инфекции и являются предпочтительным выбором в случаях повышенного риска. Однако, обычные пластыри также могут обеспечить надежную защиту раны при незначительных повреждениях. В любом случае, нужно обращаться к врачу для получения рекомендаций и выбора подходящего пластыря.

Ранее "Стена" информировала, как правильно хранить лекарства в доме.

Напоминаем, как приучить себя вставать рано без будильника.