Высококачественное мясо является ценным продуктом, исключение этому правилу сложно найти. Без должных знаний и навыков проверки свежести мяса вы можете попасться на кусок мяса, который содержит химические добавки или, в худшем случае, испорченный продукт, в простонародье - дохлятину.

Мясо. Фото: YouTube

Подробнее о том, как при помощи обычной спички отличить хорошее мясо от испорченного читайте в нашем материале.

Одним из способов определения свежести мяса является обращение внимания на его запах и ощупь. Свежее мясо не должно иметь никаких посторонних запахов, таких как гниль, плесень или кислота. Оно должно иметь только характерный мясной аромат. Если вы почувствуете резкие запахи, это признак того, что мясо не свежее и лучше его не покупать.

Также обратите внимание на текстуру мяса. Сырое свежее мясо должно быть нелипким на ощупь. Вы можете взять небольшой кусочек мяса и нажать на него пальцем. Если след от нажатия быстро разглаживается, то мясо свежее. Однако, если след остается на мясе и не исчезает, это может означать, что продукт сомнительного качества.

Также существует интересный лайфхак, который поможет вам определить качество мяса даже на месте. Он особенно полезен, чтобы понять, если говядина испортилась, курица утратила свежесть или свинина содержит добавки и консерванты. Этот метод простой и требует небольшого эксперимента:

- Попросите продавца отрезать небольшой кусочек мяса;
- Возьмите его в руки и проколите зубочисткой или спичкой;
- Зажгите мясо, словно факел.

Если мясо свежее и качественное, то оно начнет гореть по краям, источая приятный аромат, напоминающий запах шашлыка. Однако, если мясо некачественное или испорченное, оно начнет пениться, выделять темные соки или иметь неприятный запах гнили. Этот лайфхак позволяет быстро определить качество продукта и избежать покупки подозрительного мяса.

Важно отметить, что при покупке мяса также следует обращать внимание на его внешний вид. Часть тушки должна быть розовой или красной, без подозрительных пятен или изменений цвета. Также учтите, что хорошим признаком свежести является наличие мраморной жировой прослойки, которая дает мясу мягкость и сочность.

В общем, при выборе мяса не стоит экономить на качестве. Лучше заплатить немного больше, но быть уверенным в свежести и натуральности продукта. И помните, что знание и использование правильных методов проверки мяса помогут избежать неприятных последствий и насладиться вкусным и безопасным блюдом.

Ранее "Стена" информировала, как правильно размораживать мясо.

Напоминаем, названы худшие способы приготовления мяса.