В "АвтоВАЗе" заявили об изменении имени легендарного внедорожника

В начале двухтысячных в "АвтоВАЗе" образовалась серьезная неразбериха с именами своих моделей, после того, как на конвейере появился продукт сотрудничества ВАЗ и General Motors — Chevrolet Niva. Сейчас, спустя почти 20 лет, ситуация наконец разрешилась. Об этом сообщают в РосСМИ.

Lada 4x4. Фото: скриншот Youtube-видео

Изначально имя "Нива" носил внедорожник ВАЗ-2121, выпущенный на рынок в конце 70-х годов. После этого, в конце 90-х, в кризисное для "АвтоВАЗа" время, российский производитель заключил договор с американцами о создании совместного автомобиля, который получил имя Chevrolet Niva, то есть имя перешло американцам. Оригинальную же "Ниву" переименовали в Lada 4x4.

В 2019 году, однако, имя "Нива" снова вернулось во владение "АвтоВАЗа", в результате чего, компания выпускает сразу три "Нивы" — машины, продававшиеся под шильдиком Chevrolet, представленный недавно фейслифтинг этой модели, который назвал Lada Niva Travel, и, собственно, оригинальная "Нива", которая назвалась 4х4.

В связи с тем, что "Niva" снова стала принадлежать российскому автопроизводителю, он решил вернуть легендарному внедорожнику его классическое имя, но с небольшим изменением. Теперь наследник ВАЗ-2121 называется Lada Niva Legend.

Несмотря на то, что внедорожник уже более 40 лет выпускается в практически неизменном видео, он вне всяких сомнений является легендарным. Дело в том, что "Нива" стала первым в мире внедорожником, который использовал не раму, а несущий кузов и имел постоянный полный привод с возможностью блокировки межосевого дифференциала и включения пониженной передачи. Модель оказала ключевое влияние на индустрию и в советские годы пользовалась колоссальным спросом в странах Европы, особенно "Ниву" любили в Германии, где машина продавалась в нескольких эксклюзивных исполнениях.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что по итогам 2020 года эксперты подсчитали и выяснили, какие марки автомобилей за последний год чаще всего попадали под прицел автомобильных угонщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали стильный тюнинг-проект на основе ГАЗ-21 "Волга" — умельцы превратили легендарный советский седан в роскошный лимузин.

Также "Стена" писала, что немногие знают, что в советские годы на службу КГБ поставлялись "Волги" с более мощными моторами, чем в гражданских версиях. Одну из таких "догоняло" недавно выставили на продажу.