Украинцы поделились опытом того, как их аккаунты взламывали хакеры

Огромное количество пользователей сети находится под постоянной угрозой взлома своих учетных записей в различных сервисах. Мошенники незаконно собирают информацию с компьютеров украинцев и используют ее для съема денег в банках. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Банковские карты. Фото: скриншот Youtube-видео

Жительница Киева, Леся, рассказала, как она подверглась атаке со стороны хакера. Однажды ей на электронную почту пришло письмо, в котором был указан пароль, который она чаще всего использует для входа в различные социальные сети и требование денег.

В письме мошенник заявил, что получил данные женщины, когда она посещала сайты с контентом "для взрослых" и в этот момент работала ее веб камера. Он заявил, что сделал записи и имеет данные ее контактов в социальных сетях, и он готов их отправить. Чтобы этого не произошло, мошенник потребовал 2 765 долларов.

Стоит отметить, что на компьютере женщины вообще отсутствовала камера, да и на подобные сайты она не заходит, так что хакер даже чисто теоретически не мог записать никаких видео. Поэтому Леся решила проигнорировать данное письмо.

Однако история на этом не закончилась. Через четыре дня после того, как женщине пришло письмо, в из ПриватБанка начали приходить сообщения о том, что с ее карточки пытаются снять деньги в качестве оплаты на сайте Airbnb. Первый платеж не прошел, так как злоумышленник попытался снять сумму большую, чем было на карте — более 800 долларов. После этого женщина решила заблокировать карту.

Обычно хакеры работают ночью, чтобы жертва не успела отреагировать и заблокировать банковскую карту, однако в данном случае, похоже, мошенники были не из Украины, и из-за несоответствия часовых поясов пытались снять деньги, пока Леся еще бодрствовала.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в последние годы многих украинцев донимают рекламные звонки. Эксперты посоветовали не отчаиваться и назвали несколько способов, которые помогут избавиться от этой проблемы.

Напомним, ранее сообщалось, что в "ПриватБанке" украинцев предупредили о том, что мошенники придумали новый способ красть у украинцев деньги, используя для этого SMS-сообщения.

Также "Стена" писала, что многие украинцы не дождутся начала вакцинации, опасаясь заражения коронавирусом. Стало известно, что этим начали пользоваться злоумышленники, продавая поддельные вакцины.