Участники боевых действий могут выйти на пенсию раньше, но есть нюансы

Украинцы, которые принимали участие в боевых действиях, имеют право на досрочный выход на пенсию. В Пенсионном фонде рассказали, что мужчины могут уйти на заслуженный отдых в 55 лет, а женщины – в 50.

Удостоверение УБД. Фото: скриншот YouTube-видео

Претендовать на досрочную пенсию могут военнослужащие, начальствующий и рядовой состав органов внутренних дел, полицейские, которые принимали участие в боевых действиях. При этом есть обязательное условие по количеству страхового стажа – мужчинам потребуется не менее 25 лет, женщинам – не менее 20 лет.

Для выхода на пенсию досрочно гражданам потребуется предоставить в Пенсионный фонд документы:

  • Паспорт;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика;
  • документы о стаже;
  • удостоверение участника боевых действий и справка о периоде (периодах) участия в боевых действиях.

Отмечается, что военная служба в составе действующей армии в период боевых действий засчитывается в стаж работы на основании справок ТЦК.

Для того, чтобы подать заявление о назначении пенсии, можно обратиться в сервисный центр Пенсионного фонда Украины лично или направить его через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием квалифицированной электронной подписи или электронной системы BankID.

В последнем случае потребуются также сканированные копии документов, которые соответствуют оригиналам и пригодны для восприятия их содержания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.