С апреля вырастет размер пенсии у одной из категории граждан

У свыше 10,5 млн украинцев, которые по закону получают пенсии в результате индексации в марте вырос размер выплат. Но, как сообщается, в апреле еще у некоторых категорий будет проведен перерасчет, пишет Апостроф.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что на улучшение может надеяться только одна категория граждан, которой проведут пересчет. Детали, кому стоит ждать повышения, можно узнать из запроса журналистов, который отправлялся в ПФУ.

В ответе указывается, что без дополнительного обращения автоматически будут проведен пересмотр размера пенсии украинцам, которые уже по возрасту вышли на пенсию, но продолжают работать.

По закону Украины в абзаце 5 части 4 ст. 42 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" указывается, что таким гражданам перерасчет проводится один раз в 2 года.

То есть, если пенсионер, которых работал официально и получил не меньше 24 месяцев страхового стажа, получит с апреля перерасчет.

Если страхового стажа меньше за этот показатель, тогда перерасчет проведут не раньше, чем через 2 года после назначения.

О какой сумме перерасчета идет речь не сообщается, поскольку данные будут браться за первый квартал 2023 года.

Примечательно, что формула, по которой каждому пенсионеру определяют размер надбавки одинаковая для обоих - работающих и нет граждан.

Но если у пенсионера, который вышел на заслуженный отдых и не работает есть стаж сверх нормы, тогда при повышении прожиточного минимума ему его пересматривают.

У тех же, кто продолжает работать в таком случае пенсия не будет становиться больше. Но когда уже пенсионер уволится, тогда ему проведут перерасчет с учетом нового стажа.

Также в марте пенсионерам, которые продолжают работать, индексацию не проводят, исключение составляют лица с инвалидностью, имеющие право работать.

Повышение пенсий в апреле. Фото: Апостроф

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько уже денег потрачено на выплату пенсий.

Также мы писали, что кому из пенсионеров в текущем году не добавят ни копейки.

Напоминаем, что Ощадбанк дал возможность украинцам позаботиться о собственной пенсии лично.