Юристы рассказали обо всех тонкостях

В случае смерти лица его родственники имеют право наследовать не только его имущество, но и различные выплаты. В "Юридическом советнике для ВПЛ" рассказали, можно ли претендовать на получение начисленных, но не выплаченных средств на проживание переселенцу.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, один из украинцев задал вопрос о том, что его сестра ВПЛ не получила средства переселенцам за 7 месяцев – в декабре ей сообщили, что выплаты назначены и следует ожидать финансирования. Но 22 декабря женщина скончалась, и теперь возник вопрос, имеет ли право ее сын на получение этих средств, потому что социальная защита отказывает.

В соответствии с Гражданским кодексом Украины в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти) и не прекратились вследствие его смерти, кроме прав и обязанностей, неразрывно связанных с лицом наследодателя.

При этом членам его семьи передаются, а в случае их отсутствия – входят в состав наследства:

  • сумма заработной платы;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • алиментов;
  • помощь в связи с временной нетрудоспособностью;
  • возмещений в связи с увечьем или другим повреждением здоровья;
  • другие социальные выплаты.

Все это наследуется при условии, что такие выплаты принадлежали наследодателю, но не были получены им при жизни. Выплаты ВПЛ являются государственной социальной помощью на проживание, которая назначается органом социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления о его предоставлении и предоставляется ежемесячно.

Следовательно, начисленная, но не полученная при жизни сумма пособия на проживание умершего ВПЛ должна быть выплачена его родственникам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.