Украинцам рассказали, что делать если военному не выплачивают "боевые"

Как стало известно, что оказывается некоторым военным могут не выплачивать "боевые". О том, по каким причинам это происходит, говорится в материале на сайте zhitomir.

Украинские военные

Итак, как сообщается, что с 1 марта 2023 года украинские военнослужащие будут получать надбавки к зарплатам по новым правилам. Адвокат Сергей Дубок назвал причины, по которым военные, находящиеся в зоне боевых действий, могут не получать "боевые".

Так вот, по его словам одна из причин - они просто не были включены в приказ из-за того, что военная часть находится в разных уголках страны. Далее он пояснил: "К примеру, строевая часть в одной точке, финансовая – в другой, и с документооборотом что-то идет не так. Поэтому здесь тоже нужно обращаться с рапортом к командиру воинской части. Сообщить, что согласно боевому распоряжению он выбыл в зону проведения боевых действий, находился на первой линии и в связи с этим просит доначислить данную выплату".

Подчеркивается, что после этого будут подняты приказы о выплате денежного довольствия, дополнительного денежного вознаграждения и тогда военному смогут доначислить "боевые". К тому же, по словам юриста, такой путь - лучший вариант решения вопроса, но документооборот в этом случае занимает много времени.

Еще адвокат рассказал: "Бывает такое, что вопрос решается несколько месяцев, потому что у воинской части не хватает каких-либо документов о лечении. У военнослужащего их просто физически нет, потому что оригиналы он сдал в воинскую часть, а воинская часть, в связи с переездом, их банально могла потерять. Такое тоже бывало".

Поэтому, в таком случае, он рекомендует обратиться в госпиталь, получить копию выписки и направить ее в воинскую часть, чтобы она насчитала средства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.