В Минреинтеграции перечислили случаи, из-за которых можно лишиться статуса ВПЛ

Гражданам, которые были вынуждены покинуть свои дома и переехать из-за временной оккупации или активных военных действий в другой регион, государство платит помощь. Но есть случаи, когда эту помощь могут отменить и забрать статус у человека внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Эта информация опубликована на сайте Минреинтеграции.

Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео

В последние дни активно обсуждалось решение чиновников ввести для вынужденных переселенцев проверки по месту их проживания.

Если так произошло, что представители комиссии пришли к ВПЛ, где они должны проживать, а их не оказалось по этому адресу, тогда переселенцам дают 10 дней на то, чтобы прийти в орган соцзащиты для уточнения деталей.

Если этого не сделать в указанный срок без уважительной причины, тогда можно лишиться статуса и выплат от государства.

Стоит отметить, что представители комиссии, которые проводят проверку, составляют акт на месте, что переселенца нет по указанному адресу и информируют его о необходимости явиться в орган соцзащиты.

Если же, например, ВПЛ отсутствовал по адресу, который указал как временное место жительства, по причине болезни, командировки, посещения родных и это документально можно подтвердить, тогда при посещении органа соцзащиты претензий к человеку не должно быть.

При этом, в Минреинтеграции отметили, что проверки будут проводиться выборочно и только если к получению помощи ВПЛ есть подозрения, что он их неправомерно получает. Даже в таком случае перед проверкой ВПЛ должны уведомить о предстоящей проверке.

Также еще в ведомстве назвали ряд случаев, когда можно потерять статус ВПЛ:

  • Если ВПЛ переехали за границу;
  • Если решили вернуться на постоянное место жительства;
  • Если своевременно не сообщили об изменении фактического места жительства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили сроки финансирования выплат для ВПЛ.

Также мы писали, что украинский омбудсмен осудил проверки ВПЛ, появились подробности.

Напоминаем, что Кабмин выделил еще больше денег на выплаты вынужденным переселенцам.