Эксперты поделились, какие продукты в Украине могут подорожать к Пасхе

За последний год цены на продукты в Украине из-за полномасштабного российского военного вторжения существенно выросли. Но перед большими праздниками и в частности Пасхой они еще больше дорожают. Экономисты поделились, какие продукты в ближайший месяц подорожают, пишет kp.ua.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

В лидерах подорожания находятся овощи из так называемого "борщевого" набора. За первые два месяца текущего года овощи стали дороже на 21,2%.

В Госстате отмечают, что репчатый лук с января 2023 года стал дороже на 38% до 42,31 грн за килограмм. Не отстает от него и морковь, подорожание составило 29% до 28,80 грн, белокочанная капуста прибавила в цене на 7% до 13,87 грн.

Яйца, по прогнозу, могут стать дешевле только после Пасхи, когда начнут лучше нестись кури. Поэтому, придется продолжать за них платить достаточно высокую цену, а к Пасхе стоимость яиц, ожидаемо, еще вырастет. Поэтому, можно и ими запастись, если хранить в холодильнике, можно сэкономить.

Эксперты советуют уже сейчас сделать запасы, например, мяса, птицы и рыбы. Можно купить впрок, разделить на порции и хранить в морозилке.

Также эксперты советуют купить сырокопченую колбасу, кто планирует накрывать стол на Пасху и приглашать родственников и друзей.

Те, кто будет печь пасхальные куличи, за 2-3 недели до праздника лучше купить муку, сахар, сухофрукты, подсолнечное масло, дрожжи.

Если планируете делать салаты, тогда можно прикупить банку зеленого горошка или же кукурузы в зависимости от того, какое блюдо думаете готовить.

Можно заранее приобрести и алкоголь, ведь на него цены тоже могут повыситься.

Эксперт Максим Орыщак сделал умеренно пессимистичный прогноз касательно роста цен, согласно которому ценники могут стать еще выше на 15-20% и связано это с настроем бизнеса в связи со сниженными торговыми оборотами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо.

Также мы писали, что в Госстате сравнили, как изменились цены на продукты.

Напоминаем, что Укрпочта начала доставку продуктов, как и кто может получить.