Украинцам рассказали о новых правилах поступления в ВУЗ

Как стало известно недавно, что в Минобразования опубликовали правила поступления для абитуриентов в ВУЗ в 2023 году. Отмечается, что соответствующий документ появился на официальном сайте Министерства.

Поступление в ВУЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, среди главных отличий от прошлогодних правил: убраны преференции для поступающих из прифронтовых регионов: Харьковская, Херсонская, Николаевская области и т.д. В прошлом году они поступали без тестов только по собеседованию. В этом году они должны сдавать тесты со всеми.

Еще следует добавить, что для абитуриентов с оккупированных территорий будет только собеседование, как и в прошлом году. Также, в первую очередь в бюджет будут относиться пострадавшие от войны абитуриенты: дети участников боевых действий (живых или погибших), жители прифронтовых или оккупированных территорий (не зарегистрированные как пересленцы), дети, пострадавшие на Евромайдане 2014 года.

Кроме того, в этом году граждане Польши получат право на получение профессионального высшего образования в украинских вузах наравне с гражданами Украины, в том числе и на бюджетной основе.

В свою очередь, участники боевых действий имеют право на бесплатное профессиональное высшее образование, даже если они уже получили бесплатное высшее образование в течение восьми предыдущих лет. Прием документов продлится с 30 июня по 13 июля. Зачисление на бюджет — до 31 июля, на контракт — до 3 августа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.