Кто из мужчин все еще имеет право свободно выезжать за границу

Вопрос выезда с территории Украины в период действия военного положения, военнообязанных мужчин, вызывает большой интерес со стороны граждан нашей страны, ведь за период полномасштабной военной агрессии со стороны российской федерации в Правил пересечения границы вносили многочисленное количество раз изменения. О нововведениях рассказал " РБК-Украина " Максим Боярчуков - управляющий партнер юридической компании "Максим Боярчуков и партнеры".

Пересечение границы. Фото: скриншот Youtube-видео

Из-за скандала со выехавшим за границу стендапером Щегелем объявил несколько публичных речей о том, что больше в Украину не вернется, ведь ему прислали повестки, к запретам и требованиям добавились изменения в требования по выезду за границу мужчин артистов и деятелей культуры.

Кому открыты границы

Это мужчины, близкие родственники которых погибли или пропали без вести во время проведения АТО/ООС. Также пересекать границу могут те, кто имеет инвалидность и получил отсрочку от мобилизации или снят с военного учета по решению ВЛК.

Пересечение границы. Фото: скриншот Youtube-видео

Пересечь границу могут мужчины, получившие ранения на войне и отправляющиеся на лечение.

Также запрета на выезд из страны нет у мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети: 3 и более несовершеннолетних детей, самостоятельно воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет, опекуны несовершеннолетних детей-сирот, а также те, кто воспитывает детей до 18 лет инвалидностью.

Имеющие другие обстоятельства: например, сопровождает за границу жену с инвалидностью или представители определенных профессий: члены экипажей, научные сотрудники, спортсмены на тренеры, водители, волонтеры, деятели культуры и другие.

Пересечение границы. Фото: скриншот Youtube-видео

Требования к работникам культуры в последнее время были серьезно ужесточены. Теперь для получения разрешения на выезд за границу им необходимо предоставлять либо приписное удостоверение, либо военный билет, либо временное удостоверение военнообязанного.

"Также при выезде из Украины артистам необходимо будет предоставить контракты, подтверждающие цель поездки, а по возвращению - отчет о проделанной работе", - подытожил Боярчуков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам запретят отправлять некоторые посылки за границу.

Также мы писали, что на границе с Беларусью взрывы и стрельба.

Напоминаем, что тысячи документов в Украине власти объявили недействительными.