Особенности выплаты подъемных для военных в 2023 году

Украинские военные и члены их семьи имеют право на получение подъемной помощи. Как ее платят, сообщает armyinform.com.ua.

ВСУ. Фото: Facebook Генштаб

В статье 9 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" указывается, что в следующих случаях государство платит подъемную помощь:

  • При переезде военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, а также тех, кто находится на кадровой военной службе или по призыву лиц офицерского состава на новое место военной службы в другой населенный пункт;
  • В связи с назначением на военную должность, зачислением в военное учебное заведение, срок учебы в котором составляет не меньше 6 месяцев;
  • В связи с передислокацией воинской части.

Вопрос выплаты подъемной помощи для военнослужащих регламентируется приказом Министерства обороны Украины от 5 февраля 2018 года.

Подъемная помощь выплачивается в размере месячного денежного обеспечения на военнослужащего и 50% месячного денежного обеспечения на каждого его члена семьи, который переехал с ним на новое место службы.

За каждый день, который военнослужащий и члены его семьи проведут в пути, должны платиться суточные. Сейчас их размер составляет 300 грн в сутки при условии предоставления билетов.

День прибытия и отъезда будут считаться, как двое суток. Если нет билетов, тогда суточные выплачиваются с расчета за одни сутки переезда.

Подъемная помощь и суточные в случае переезда на новое место военной службы выплачиваются согласно указу командира воинской части с указанной в ней суммы к выплате. Для получения помощи военному нужно написать рапорт.

В случае необходимости, командир, который выдает приказ о выплате соответствующей суммы, может организовать проверку достоверности данных о переезде членов его семьи на новое место военной службы.

Для этого создается комиссия, которая занимается фактом проверки переезда членов семьи.

Помощь военным. Фото: armyinform

Ранее портал "Стена" сообщал, что военным отказывают в оформлении УБД по абсурдной причине.

Также мы писали, что назван размер выплат родственникам погибших военных.

Напоминаем, что озвучены новые зарплаты военных в зависимости от места прохождения службы.