Международный суд в Гааге выдал ордер на арест путина

Кремлевский диктатор владимир путин теперь официально может быть задержан за то, что сотворил в Украине. Международный суд в Гааге выдал ордер на его арест, сообщается в Telegram-канале Правда Геращенко.

владимир путин. Фото: скриншот YouTube-видео

В пятницу, 17 марта такое решение приняли в Гааге, где Международный уголовный суд выдал международные ордера на арест президента рф владимира путина, и уполномоченной по правам ребенка марии львовой-беловой.

Указывается, что их подозревают в незаконной депортации украинских детей в страну-агрессор. Как правило, такие ордера на арест являются тайными, но в этом случае решили сделать их публичными.

В пресс-релизе указывается, что указанные граждане несут индивидуальную криминальную ответственность за преступления, которые прописаны в ст. 25 (3) (а) Римского устава.

В сообщении указывается, что существует достаточно оснований считать, что указанные "персоны" совершили военное преступление, незаконно перевезли или депортировали население из оккупированных территорий Украины на рф.

Реакция Минреинтеграции на выдачу ордера на арест путина. Фото: скрин Telegram

рф не признает юрисдикцию международного уголовного суда, о чем уже успела заявить представитель мид рф мария захарова.

Она сказала в видео, что рф "не является участником Римского устава Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет".

В инфографике указывается, что 122 страны мира ратифицировали Римский устав, следовательно имеют право арестовать путина, если он, например, прилетит туда с визитом.

Еще 31 страна подписала, но не ратифицировала документ. Среди них США, Израиль, рф, Судан.

Страны, которые ратифицировали Римский устав, а которые - нет. Фото: Telegram

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак комментируя это решение написал, что это только начало.

Ермак о решении выдать ордер на арест путина. Фото: скрин Telegram

Он поделился, что сейчас расследуются 16 тысяч случаев принудительной депортации детей из Украины. Но настоящие цифры могут быть значительно выше. При этом, 308 детей удалось вернуть. Процесс возвращения на Родину детей сложный, но над ним работают.

Ермак о решении выдать ордер на арест путина. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что путин отказался от полной мобилизации, шойгу уже думает о конце войны.

Также мы писали, что известный астролог предрек путину уход из жизни.

Напоминаем, что летом путин может прекратить войну, названа причина.