В Минобороны изменили порядок выплат для родственников погибших военных

К сожалению, в войне потери несут не только рашистские террористы, но и защитники Украины, и их родственникам положена компенсация. На канале advokat_ukr_zsu в TikTok рассказали об изменениях в порядке выплат.

Похорон бойцов ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, сообщается что приказом Министерства обороны изменен порядок выплаты 15 миллионов гривен родным погибших военнослужащих. При этом сумма не изменилась и осталась на том же уровне – изменения коснулись лишь порядка ее выплаты.

Первая выплата составляет 1/5 всей суммы, после чего оставшаяся сумма будет выплачиваться ежемесячно. Таким образом, в первый месяц родные погибшего защитника Украины получат 3 миллиона гривен, после чего по 300 тысяч гривен ежемесячно.

Такая компенсация предусмотрена для родителей погибшего военнослужащего; мужа или супруги, которые не заключали брак повторно; несовершеннолетних детей, а также иждивенцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.