В Украине хотят установить "умные счетчики" на электроэнергию

Прицельные обстрелы по объектам энергетики Украины врага вынудили искать способы экономии электроэнергии. Вслед за раздачей энергоэффективных лампочек, украинцам хотят еще и установить "умные счетчики" на электроэнергию, пишет Апостроф.

Счетчик на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео

В рамках программы в столице Украины городе Киев компания ДТЭК "Киевские электролинии" до конца текущего года намерена установить 52 тыс. многозонных счетчиков.

С их помощью потребители смогут экономить на использовании электроэнергии в ночное время суток.

В первую очередь, приборы учета использования электроэнергии будет заменено в тех домах, где электросчетчики уже исчерпали свой срок эксплуатации.

Важное уточнение, что замена счетчиков на электроэнергию будет происходить за счет инвестиционной программы и для потребителей не предусматривает никаких дополнительных трат.

Примечательно, что устанавливать "умные счетчики" продолжают и в Одессе. В городе в течение этого года планируется установить свыше 60 тысяч таких приборов учета в Одессе, а также в Подольском, Измаильском и Белгород-Днестровском районах.

А в Днепропетровской области в этом году установят свыше 70 таких счетчиков электроэнергии в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Царичанском районе.

Стоит отметить, что программа по замене счетчиков учета использования электроэнергии действует не только в указанных областях в этом году, но и по всей территории Украины.

На сайте своего облэнерго можете получить информацию касательно замены счетчика. Чем выгодны эти "умные счетчики", тем что они автоматически передают данные о том, сколько электроэнергии потребляет клиент и за счет использования электроэнергии днем и ночью можно экономить из-за действия разных тарифов.

Таким образом, суммы в платежках за потребленный объем электроэнергии за месяц можно снизить и при этом активно пользоваться бытовыми приборами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде рассматривают вариант повышения тарифа на свет вдвое для всех украинцев.

Также мы писали, что украинцев начали наказывать из-за счетчиков.

Напоминаем, что украинцам хотят заменить газовые счетчики.