Украинцам рассказали, где теперь будут садить овощи

Как стало известно недавно, что в 2023 году в Херсонской области не будут сеять арбузы. Причина – заминированные поля. Тем не менее, без отечественных арбузов украинцы не останутся – их будут выращивать в других регионах, говорится на сайте novyny.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, поскольку большинство фруктов и овощей раньше привозили на продажу с Херсонской области, а в этом году уже не будут, то соответственно отразится это и на ценах, которые украинцы увидят на прилавках магазинов.

Так вот, как рассказал член комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук ("Слуга народа"), что сеять арбузы, а также лук и дыни, вместо Херсонской области планируют в:

  • Одесской;
  • Кировоградской.

По его словам, в Херсонской области, к сожалению, большинство территорий заминированы, поля побиты снарядами, именно поэтому нужно время для разминирования. Но лук, арбузы и дыни будет сеять Одесский регион, часть Кировоградской области. Поэтому украинцы в этом году не останутся без данных овощей, ягод и фруктов.

При этом он подчеркнул, что выращивание же других культур перенесут на запад и центр Украины. Если быть точнее, то речь идет о таких:

  • красной свекле;
  • моркови;
  • картофеле.

Отмечается, еще Соломчук подчеркнул, что в 2023 году многие малые хозяйства увеличивают свои площади именно под овощи. Целью этого является желание избежать дефицита и импорта. А в качестве примера он навел лук, цена на который взлетела именно из-за импортных поставок.

Согласно данным "Минфина", по состоянию на 17 марта, цены на лук такие:

  • лук белый стоит в среднем 89,9 грн/кг, что на 2,31 грн превышает среднемесячную цену февраля в 87,59 грн и на 10 грн – среднеянварьскую в 79,9 грн;
  • лук репчатый стоит 57,22 грн/кг (+11,58 грн к февралю и +22,33 грн к январю).

А вот то, как будет с ценами дальше, ясно станет после того, какой урожай удастся собрать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.