Украинцам рассказали, кому поднимут пенсию до 8 000 грн

Как стало известно недавно, что на сайте Министерства социальной политики Украины появилась информация о том, что размер минимальной пенсии вскоре может составить 8 000 гривен. Однако касается это не всех пенсионеров, только определенных лиц.

Пенсия откладывается. Фото: скриншот Youtube

Итак, если быть точнее, то речь сейчас идет о гражданах с инвалидностью, которые были ликвидаторами аварии на ЧАЭС. Именно этой категории украинцев и поднимут минимальные пенсионные выплаты.

Так вот, действующее законодательство определяет, что для лиц, получивших инвалидность в результате ликвидации аварии на ЧАЭС, минимальный размер пенсионной выплаты не может быть ниже:

  • для лиц с инвалидностью 1 группы - 100% размера средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии за предыдущий год;
  • для лиц с инвалидностью 2 группы – 80%;
  • для лиц с инвалидностью 3 группы – 60%.

Поэтому уже с 1 марта размер таких пенсий индексирован на 19,7% из-за увеличения средней зарплаты (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии за 2022 год 13 376,21 грн.

Соответственно, минимальный размер пенсионной выплаты для таких лиц будет составлять:

  • для лиц с инвалидностью 1 группы – 13 376,21 грн;
  • для лиц с инвалидностью 2 группы – 10 700,97 грн;
  • для лиц с инвалидностью 3 группы – 8 025,73 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.