Украинцам рассказали, что нужно сделать, чтоб у них не забрали землю или пай

Как стало известно недавно, что неистребованные нераспределенные земельные участки и земельные части паев стали достаточно острой проблемой в Украине. В первую очередь, остроту этой проблематике добавляет то, что право собственности на такие земли нужно успеть сделать до 2025 года, иначе в дальнейшем эти земли перейдут в коммунальную собственность, говорится на сайте agropolit.

Земельные паи. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, если это требование не будет выполнено, то считается, что такие владельцы земельных участков автоматически отказались от своего права на землю. То есть, после 1 января 2025 года неистребованные нераспределенные участки будут признаны бесхозными и их передадут в коммунальную собственность территориальной общины, на территории которой они расположены.

Еще следует отметить, что запрет во время войны предоставить в собственность землю, установленный подпунктом 5 пункта 27 Раздела 10 "Переходные положения" Земельного кодекса Украины, касается только безвозмездной передачи земельных участков государственной и коммунальной собственности и не распространяется на выделение в натуре (на местности) земельных участков владельцам земельных долей (паев) из земель коллективной собственности.

Так вот, тем самым государство все же дает возможность гражданам оформить право собственности на землю до 2025 года. Следует также разграничивать вопрос о признании наследства выморочным и то, что будет в 2025 году.

Итак, что же нужно сделать, чтобы не потерять свое право на землю? Есть два пути – первый заняться этим вопросом самостоятельно, найти землеустроительную организацию, изготовить техническую документацию (в интернете есть исчерпывающий порядок действий), второй – обратиться к фактическому пользователю земли (так называемому потенциального арендатора) и согласовать с ним вопросы оформления земли – они тоже заинтересованы в надлежащем оформлении земли и у них есть практический опыт в этом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.