В компании рассказали о повышении энергонезависимости сети

Крупнейший мобильный оператор Украины Киевстар инвестирует в повышение энергетической автономности оборудования. За последние месяцы инженеры компании установили более 20 тысяч дополнительных аккумуляторных батарей для поддержки работы базовых станций во время блекаутов.

Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео

Технический директор Киевстар Владимир Лутченко подчеркнул: "Мы продолжаем укреплять энергонезависимость нашей сети, менять элементы питания на новые, устанавливаем дополнительные генераторы. Мы вложили в этот проект уже более 350 млн грн. Это инвестиция, которая сделает нашу сеть более надежной в долгосрочной перспективе, чтобы наши абоненты были на связи при любых обстоятельствах".

Аккумуляторы используются в качестве резервного источника питания для базовых станций для обеспечения связи и 4G-интернета в условиях отключения света. Киевстар устанавливает новые литий-фосфатные аккумуляторы с лучшими характеристиками, которые увеличивают автономность работы оборудования без электроэнергии до 4-6 часов.

Помимо этого, оператор активно закупает генераторы и сотрудничает с бизнесом, который готов предоставлять на коммерческих началах свои генерирующие мощности. Все желающие могут присоединиться к проекту "Объединяемся ради победы" через форму на сайте оператора.

На данный момент 1800 генераторов поддерживают работу ключевых объектов компании при исчезновении электроэнергии. Из них 700 генераторов предоставлены оператору в аренду украинским бизнесом и клиентами компании.

Также Киевстар инвестировал 50 млн гривен в источники бесперебойного питания (ИБП) для работы услуги "Домашнего Интернета".

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.