Некоторые украинцы могут служить по месту проживания

В Украине продлена мобилизация и военное положение из-за полномасштабного российского военного вторжения в Украину. Мужчин, которые являются военнообязанными, необязательно могут забрать на фронт, они могут служить и по месту жительства. Подробности сообщил адвокат Ростислав Кравец на своем YouTube-канале.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" некоторые категории граждан имеют право служить только по личному согласию и исключительно по месту проживания.

Но это право имеют не все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, а только некоторые категории:

  • Лица с инвалидностью;
  • Многодетные отцы;
  • Родители детей с инвалидностью или тяжелобольных детей.

При этом, юрист отметил, что в большинстве случаев этих правил не придерживаются. Например, человек, который имеет право на службу по месту проживания и зарегистрирован во Львовской области может быть отправлен служить в город Славянск, Донецкой области.

Поэтому, адвокат советует мужчинам, которые относятся к вышеуказанным категориям, подать рапорт на командира воинской части.

В документе следует указать, что он имеет право служить только в регионе, где зарегистрирован. В таком случае мобилизированного должны перевести на другое место службы.

Также стоит отметить, что если у мужчины призывного возраста нет опыта службы в армии, его не могут сразу отправить на фронт.

Сначала он должен пройти боевую подготовку, длительность которой составляет минимум месяц. Если его обучают какой-то специфической военной специальности, тогда длительность учебы может быть дольше.

Если же после вручения повестки, прохождения военно-медицинской комиссии, которая признала кандидата пригодным к службе в армии по состоянию здоровья его сразу отправляют на фронт, тоже нужно жаловаться командованию и требовать прохождения обучения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились все нюансы вручения повесток.

Также мы писали, что как оформить "белый билет" и защитит ли он от вручения повесток.

Напоминаем, что названа категория военнообязанных, которым на улице гарантированно не вручат повестку.