В украинских школах могут ввести преподавание на двух языках

Сейчас многие украинские школьники учатся за границей и изучают тот язык, что там преподается. В Украине снова заговорили о необходимости ввести в украинских школах преподавание на двух языках. Гендиректор директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования МОН Олег Ересько поделился в эфире телеканала "Дом", что хотят изменить.

Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что нововведение может коснуться не всех школьников, а только части. Так, предлагается в старшей школе применить билингвальное преподавание, то есть на двух языках.

Ересько отметил, что еще в конце 2022 года министр образования и науки Сергей Шкарлет поделился программой большой трансформации "Образование 4.0: украинский рассвет".

Одним из предложений указывается ввести преподавание на двух языках - украинском и английском.

В старших классах предлагается вести профильный предмет путем билингвального изучения - на украинском и английском языках.

Ожидается, что таким образом государство сможет обеспечить школьников надлежащим уровнем овладения английским языком.

Также Ересько объяснил, почему именно английский язык как второй для изучения профильного предмета. По его словам, пока все лучшие учебные материалы на английском языке, поэтому следует использовать именно его.

Также он отметил, что есть школы, где именно углубленно изучают иностранные языки, но в Минобразования хотят, чтобы со временем ученики старших классов тоже таким образом изучая два языка улучшали свои знания и умения.

Когда же такое нововведение может уже вступить в силу, Ересько не сообщил. Возможно, это произойдет уже со следующего учебного года 2023-2024. Он считает, что старшеклассников такая инициатива мобилизует и пойдет только на пользу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские школы начали получать Apple iPad.

Также мы писали, что опубликованы даты весенних каникул в украинских школах.

Напоминаем, что в Раде решили, что выпускники школ будут сдавать вместо ЗНО в 2023 году.