В Украине скоро может существенно подорожать электроэнергия для населения

В Офисе президента Украины недавно заявили о том, что уже с апреля тарифы на коммунальные услуги в Украине для населения несмотря на продолжение войны могут повысить. В частности, может в два раза вырасти тариф на электроэнергию, пишет УНИАН.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока чиновники не говорят, на сколько и какие коммунальные услуги подорожают. Но, например, о необходим ости повысить тариф на электроэнергию говорили еще до 22 февраля 2022 года.

Сейчас рассматривается несколько вариантов повышения. По одному сценарию тариф на свет может с 1,44 грн за кВт-час вырасти до 2,8 грн.

Возможно, что даже отменят фиксированный тариф и переведут бытовых потребителей на свободное ценообразование.

Что касается повышения тарифа на электроэнергию, то в правительстве Украины объясняют, что на такой непопулярный метод они вынуждены пойти из-за необходимости возобновления поврежденной в результате многочисленных ракетных атак энергетической инфраструктуры к следующему отопительному сезону.

Так как на это нужны огромные суммы, то рассматривается вариант повышения тарифа на электроэнергию и для украинцев. При этом, те, кто не может самостоятельно оплачивать "коммуналку", будут получать субсидию.

Внедрить полноценный рынок для электроэнергии в Украине хотели еще до полномасштабного российского военного вторжения.

А обстрелы энергетической инфраструктуры и рост себестоимости коммунальных услуг снова подняли вопрос необходимости повышения тарифов.

Сейчас рассматриваются несколько вариантов, как будут повышены тарифы и среди самых радикальных - переход сразу к рыночному уровню. Еще один вариант - внедрение поэтапного повышения тарифа.

Первый заместитель главы Комитета по вопросам энергетики и ЖКУ в Раде Алексей Кучеренко в интервью UBR поделился, что всего существует 4 варианта повышения тарифа.

Для небольших объемов потребления предлагается установить 2,8 грн/кВт-час, для больших объемов потребления - рыночную цену. Еще один вариант - установить для всех единый тариф в 2,8 грн/кВт-час.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, как могут наказать за долги по коммунальным услугам.

Также мы писали, что названа сумма долга, при которой не дадут субсидию.

Напоминаем, что Рада хочет дать украинцам возможность зарабатывать на электроэнергии.