История с истребителями для Украины наконец сдвинулась с "мертвой точки"

В последнее время много дружественных стран выразили готовность передать Украине истребители. Более того, Польша уже в ближайшие дни отправит нам первые четыре МиГ-29, сообщает Rzeczpospolita.

Истребители над Украиной. Фото: скриншот YouTube-видео

Президент Польши Анджей Дуда отметил: "В ближайшие дни мы передаем Украине четыре самолета в полном рабочем состоянии. Остальные самолеты обслуживают и готовят".

Он добавил, что Польша передаст самолеты, которые находились на вооружении противовоздушной обороны.

Дуда подчеркнул: "Можно с уверенностью сказать, что сейчас мы буквально доставляем эти МиГи в Украину. Мы имеем еще десяток таких МиГов. Это те МиГи, которые мы получили в начале 90-х от армии ГДР. Это последние годы их эксплуатации в соответствии с их техническими возможностями".

Польский лидер рассказал, что Польша заменит советские МиГ-29 южнокорейскими самолетами FA-50, первые поставки которых запланированы на конец года, а также американскими F-35.

На решение Польши уже отреагировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он опубликовал фото с руководителем Бюро по международной политике Польши Марцином Пшидачем и написал: "Скоро будут очень крутые новости".

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.