Украинцам компенсируют траты на лекарства

Вынужденным переселенцам из Украины обещают выплатить компенсацию за купленные лекарственные препараты. В Telegram-канале Минреинтеграции появились важные детали.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

На такой вид компенсации могут рассчитывать украинцы, которые после 24 февраля 2022 года вынужденно эвакуировались в Польшу из-за военных действий на территории Украины.

Нашим гражданам объяснили в ведомстве, что они имеют такое же право на получение компенсации за купленные лекарства, как и граждане Польши.

Чтобы получить компенсацию за лекарства, следует иметь на руках соответсвующий рецепт от врача, номер PESEL и документ, подтверждающий пересечение границы не раньше 24 февраля 2022 года.

Также Минреинтеграции опубликовало ссылку, по которой доступен полный список лекарственных препаратов, подлежащих компенсации. Важно знать, что этот перечень меняется каждый месяц.

При этом, получить или купить лекарства со скидкой можно только в тех аптеках, которые имеют подписанный контракт с Национальным фондом охраны здоровья Польши (NFZ).

Стоит отметить, что в Украине действует с 2017 года похожая государственная программа "Доступні ліки". Ее суть в том, что пациенты с разными заболеваниями, например, диабетом, с высоким артериальным давлением, эпилепсией и т.д могут получить у семейного врача рецепт и в аптеке приобрести за небольшую доплату или же без трат собственных денег необходимые лекарственные препараты.

Даже если пациенту нужно будет доплатить некую сумму, а это можно узнать из перечня, то это будет намного меньше за полную стоимость. Полный список лекарств и информация о том, бесплатно или нет они выдаются украинцам, доступна по этой ссылке.

Пациенту нужно взять электронный рецепт на лекарства у семейного врача или другого специалиста и пойти в аптеку, которая сотрудничает с Национальной службой здоровья по государственной программе.

Украинцы в Польше могут получить компенсацию за купленные лекарства. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо.

Также мы писали, что опубликован перечень лекарств, которые продают в Украине только по рецепту.

Напоминаем, что украинцы жалуются, что в стране трудно найти некоторые лекарственные препараты.