Стало известно, как изменились пенсии в марте

С марта в Украине приступили к индексации пенсионных выплат. На официальном портале ПФУ появилась подробная информация о том, какие надбавки получат граждане.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Минимальный размер увеличения пенсии в результате индексации составляет 100 гривен. Максимальный размер надбавки составляет 1500 гривен. Пенсии были проиндексированы на коэффициент 1,197. В результате минимальные пенсии увеличились:

  • До 3 120 гривен для пенсионеров, которым исполнилось 80 лет и старше, имеющих страховой стаж не менее 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин;
  • До 3 000 гривен для пенсионеров, которым исполнилось от 70 до 80 лет, имеющих страховой стаж не менее 30 лет у женщин и не менее 35 лет у мужчин;
  • До 2 760 гривен для пенсионеров до 70 лет, имеющих страховой стаж не менее 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин;
  • До 2 520 гривен для неработающих пенсионеров.

Известно, что с 1 марта в Украине перечислили 10,5 миллиона пенсий. В среднем размер повышения составляет 579 гривен. При этом средний размер пенсии теперь составляет 5219 гривен.

Следует отметить, что индексация выплат производится в автоматическом режиме. То есть гражданам не нужно посещать Пенсионный фонд Украины, прибавка добавляется к выплате без дополнительных процедур.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили, какова будет погода в четверг, 16 марта, подробный прогноз от экспертов.

Также сообщалось, что в украинских школах хотят ввести двуязычную систему обучения, в министерстве образования и науки объяснили причины.

Кроме того, народные депутаты хотят увеличить наказание за "популярное" происходящее нарушение правил дорожного движения.