Фермеры и жители сел могут получить финансовую помощь за содержание животных

Если украинцы занимаются сельским хозяйством и содержат животных - коз, коров, овец, коней, а также имеют пчел, они могут получить финансовую помощь от государства. Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив у себя в Telegram-канале поделился важными деталями.

Коровы. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что городская власть поощряет жителей общины развивать сельское хозяйство. Программа по выделению финансовой поддержки владельцам крупного рогатого скота и другой живности стала шире, поэтому украинцы могут получить помощь от государства в таком размере:

  • За коня 5000 грн, но не простого, а тот, который идентифицирован. В одни руки можно получить не больше 20 тыс. грн;
  • Хозяева, которые держат от 1 или 2 коров могут получить по 3000 грн за одно рогатое животное;
  • Овцы и козы тоже претендуют на денежную помощь в размере 2000 грн, но если в хозяйстве есть от 5 коз либо овец. Один владелец может получить до 50 тыс. грн.
  • Предусмотрены выплаты и владельцам пасеки, если они имеют от 5 пчелиных семей. За каждую семью местная власть платит по 200 грн. Но получить можно одному владельцу не больше 50 тыс. грн.

Для подачи документов на такую финансовую помощь нужно обращаться в Департамент коммунальных ресурсов и сельского хозяйства городского совета, который находится на 3 этаже. Также Марцинкив опубликовал номера телефонов: 050 202 88 63, 097 833 14 91.

В департаменте агропромышленного развития Львовской областной военной администрации проинформировали, что граждане могут получить дотации за прирост поголовья коров.

За каждую корову обещают выплачивать 30 тысяч гривен фермерским хозяйствам, но животное должно быть идентифицировано и зарегистрировано в соответствии с законодательством Украины.

Выплаты за содержание животных. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменились правила предоставления помощи безработным.

Также мы писали, что ВПЛ могут в марте получить денежную помощь.

Напоминаем, что жители 12 областей могут оформить денежную помощь на детей.