Водителей ждет очередное подорожание автомобильного топлива

Ценники на заправках в прошлом году немало потрепали украинским водителям нервы – из-за войны стоимость топлива постоянно менялась. Несмотря на то, что сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, владельцев авто ждет подорожание, о чем говорится в "Инфляционном отчете" Национального банка Украины.

Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в 2023 году одним из главных факторов повышения цен на топливо станет ожидаемый возврат системы его налогообложения на довоенный уровень. Это также окажет влияние и на общую инфляцию по причине эффекта переноса стоимости горючего на стоимость других товаров и услуг, в том числе транспортных.

В отчете говорится: "В дальнейшем цены на топливо стабилизируются благодаря постепенному снижению мировых цен на нефть, а с 2024 года топливная компонента как напрямую, так и через вторичные эффекты будет способствовать торможению общей инфляции".

В Национальном банке отметили, что увеличение спроса на топливо, в том числе для генераторов, ускорило его подорожание в конце минувшего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что украинцев предупредили о том, что рашистские террористы на востоке Украины уже перешли в новое наступление.