В Укрэнерго рассказали, как обстоят дела с отключениями света

В Украине продолжаются отключения света, и миллионы семей вынуждены ежедневно немало часов проводить в темноте. О том, к чему готовиться в четверг, 2 февраля, рассказали в Укрэнерго.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Потребление электроэнергии снизилось по сравнению с началом недели, но дефицит в энергосистеме все еще остается существенным. Генерирующих мощностей в системе достаточно, чтобы покрыть около 80% потребности украинцев, ограничения только в Одесской области.

Все облэнерго получили увеличенные лимиты потребления в связи с сокращением дефицита, и на данный момент их превышение не фиксируется.

В Укрэнерго напомнили, что в случае несоблюдения лимитов будут применяться аварийные отключения. Сообщается, что на двух подстанциях в восточном и центральном регионах Украины завершен ремонт трансформаторного оборудования.

В компании напомнили, что с производителями электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов. При этом после каждой атаки рашистских нелюдей по энергетической инфраструктуре Украины восстановление становится более сложным и долгим.

Помимо этого, свыше 10 ГВт установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага.

Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Также на временно оккупированных территориях юга страны также находится большинство ветровых и солнечных электростанций.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.