Эксперты рассказали, когда частые отключения света могут прекратиться

В Украине из-за российских террористов есть проблемы с электроэнергией. Энергетики вынуждены вводить отключение света, чтобы система работала стабильно. Эксперты ДТЭК рассказали о намерении увеличить импорт электричества, чтобы снизить дефицит практически вдвое, передает информационный портал OBOZREVATEL .

Энергосистема. Фото: YouTube, скрин

В январе компания ДТЭК поставила в украинскую энергетическую систему около 60 миллионов кВт/ч электроэнергии. Эксперты объяснили, что это позволяет снизить дефицит в энергосистеме. Соответственно, если дефицит становится меньше, то и отключают свет украинцам тоже не так часто. В то же время, компания готова импортировать еще больше электроэнергии в будущем.

Подчеркивается, что поставки из государств Европейского союза увеличатся до 1 млрд кВт/ч в месяц. Эксперты отметили, что это соответствует потреблению около 4 миллионов домохозяйств.

"Для этого Украине следует заключить соответствующие соглашения с западными партнерами. ...В перспективе благодаря импорту дефицит в энергосистеме потенциально может уменьшиться почти вдвое", – добавили представители ДТЭК.

Следует подчеркнуть, что энергетики просят граждан экономить сейчас электроэнергию. Также на случай отключений электроэнергии обязательно следует подготовиться. На дому необходимо иметь запасы технической и питьевой воды, пищи для долгого хранения, заряженные павербанки и фонари со свечами.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие нововведения принесет для украинцев накопительную систему пенсионных выплат.

Также сообщалось, что в Украине уже в этом году могут увеличить тарифы на коммунальные услуги, эксперты объяснили – какие причины и когда это может произойти.

Кроме того, в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, где украинцы во время войны могут найти работу.