В Израиле рассматривают возможность оказать Украине военную помощь

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделал ряд важных заявлений касательно предоставления Украине военной помощи, в частности системы ПВО "Железный купол", сообщается в Telegram-канале офицера армии обороны Израиля Игаля Левина.

ПВО "Железный купол". Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, военный разместил отрывок из интервью Нетаньяху, которое он давал CNN.

Премьер-министр Израиля заявил, что рассматривается вопрос об оказании Украине "других видов помощи", кроме гуманитарной, в том числе и военной помощи.

Нетаньяху подтвердил информацию, что по просьбе США Израиль передал Украине 250 тысяч американских боеприпасов, которые хранились на складах страны.

Премьер Израиля заявил, что Израиль противодействует Ирану, который помогает рф в войне против Украины.

В частности, Израиль пытается помешать Ирану в выполнении ядерной программы и принимает меры против определенных разработок оружия, которые Иран экспортирует.

Также система ПВО Израиля "Железный купол" может быть передана Украине для защиты неба над Киевом.

Нетаньяху поделился, что его просили стать посредником между Украиной и рф вскоре после полномасштабного вторжения страны-агрессора в Украину.

Он добавил, что это было в феврале 2022 года, но тогда Нетаньяху отказался. Причиной он назвал тот факт, что на тот момент был лидером оппозиции Израиля, а не премьер-министром.

Нетаньяху не сказал, кто с такой просьбой тогда к нему обращался, только добавил, что это было неофициальное предложение.

Он добавил, что если сейчас его об этом попросят, он готов рассмотреть эту просьбу. Но свою кандидатуру Нетаньяху не навязывает.

Чиновник добавил, что для этого должно быть "нужное время и обстоятельства".

По данным издания nv.ua, президент Украины Владимир Зеленский обращался к экс-премьеру Израиля Нафтали Беннетту и заявлял, что Иерусалим является правильным местом для переговоров.

Беннетт ездил в Москву на переговоры с кремлевским диктатором, а также звонил ему по телефону. Но никаких конкретных результатов эти усилия не дали тогда.

Израиль готов оказывать Украине военную помощь. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Израиль пообещал передать Украине новейшее оборудование для борьбы с дронами и ракетами.

Также мы писали, что в Иране беспилотниками были атакованы заводы по производству "шахедов" и военные базы.

Напоминаем, что компания из США готова предать Украине важное вооружение всего за доллар.