В Нафтогаз предупредили украинцев по оплате газа

Такая информация появилась на официальном портале компании. Эксперты напомнили о том, что до 5 февраля включительно передать оператору ГРМ (то есть облгаз) показания газового счетчика за прошлый месяц.

Нафтогаз. Фото: YouTube, скрин

Однако важно, что это касается абонентов Харьковгаз и Днепрогаз. Это связано с тем, что уже с февраля 2023 г. абоненты этих поставщиков переходят на "Нафтогаз Украины". Это значит, что ежемесячно они должны передавать показатели непосредственно газоснабжающей компании, а не облэнерго.

Следует отметить, что своевременно подавать показания счетчиков газа, в частности, нужно и для того, чтобы потом в платежках были корректные данные. В случае, если абонент не передал показания, специалисты будут рассчитывать сумму за уплату на основе данных за предыдущие месяцы.

Представители Нафтогаза также напомнили, что передать показания в облгаз можно в несколько способов:

  • На сайте или в чате вашего облгаза;
  • Посетив офис;
  • Через ящики для приема показаний;
  • Позвонив в контакт-центр вашего облгаза.

Что касается абонентов, которые теперь полностью перешли на Нафтогаз, то их данные будут передаваться именно в Нафтогаз Украины. На официальном портале можно воспользоваться личным кабинетом и проверять информацию.

"Обращаем внимание: если клиент не передал показания счетчика или передал их слишком поздно, оператор ГРМ загружает на платформу предельные объемы потребления в соответствии с Кодексом ГРМ. Поэтому важно передавать информацию вовремя", – отметили в компании.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие нововведения принесет для украинцев накопительная система пенсионных выплат.

Также сообщалось, что в Украине уже в этом году могут увеличить тарифы на коммунальные услуги, эксперты объяснили – какие причины и когда это может произойти.

Кроме того, в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, где украинцы во время войны могут найти работу.