Владельцам некоторых авто придется раскошелиться

В 2023 году владельцы некоторых элитных автомобилей должны заплатить налог на роскошь, и теперь в Минэкономики опубликовали список моделей.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В нем фигурируют 225 моделей автомобилей марок Porsche, Tesla, Toyota, Land Rover, Lexus, Bentley, Jaguar, BMW и Mercedes-Benz.

Размер налога совершенно не зависит от стоимости и марки автомобиля, и является фиксированным – 25 тысяч гривен ежегодно за каждую машину, которая подлежит налогообложению. Он платится в местные бюджеты, при этом плательщиками являются как физические, так и юридические лица.

Все перечисленные в списке модели машин стоят более 375 минимальных зарплат, что в текущем году равно сумме в 2,25 млн гривен. Еще один критерий – возраст авто, и в зависимости от марки заплатить придется за авто возрастом не старше 5 лет.

О том, что пора платить налог, уведомляет местная налоговая служба, и после получения сообщения у владельцев автомобилей есть два месяца на перечисления всей суммы.

В Минэкономики ежегодно публикуют полный список авто, которые подпадают под уплату налогов для того, чтобы налогоплательщики не утруждали себя выяснением того, должны ли они платить его или нет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.