Украинские беженцы в Польше могут снова оформить денежную помощь

Украинцы, которые из-за войны переехали в Польшу, могут снова оформить денежную помощь. В Telegram-канале Минреинтеграции сообщили, кто и как это может сделать.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас именно в Польше находится больше всего беженцев из Украины и преимущественно это женщины с несовершеннолетними детьми.

С 1 февраля в Польше возобновляют кеш-помощь украинцам. Они смогут подать заявку на получения 500 злотых на ребенка, что примерно 4200 грн.

Если подать заявку до 30 апреля текущего года, тогда будет гарантирована беспрерывность выплаты помощи, которую предоставляют на каждого ребенка до 18 лет вне зависимости от дохода семьи.

Заявку на получение помощи можно подать в электронном виде через www.zus.pl или портал empatia.mpips.gov.pl. Также это доступно и через электронные банкинги многих банков в Польше.

Также можно обратиться в центр обслуживания клиентов ZUS, где украинцам окажут помощь в заполнении заявки и как ее подать в электронном виде.

К заявке нужно подать документ, подтверждающий характер пребывания в Польше.

Помощь от ZUS будет приходить каждый месяц на указанный банковский счет.

Планируется, что в текущем году помощь охватит примерно 7 млн украинских детей. В 2022 году по этой программе Польше перечислила родителям из Украины с детьми свыше 213 млрд злотых.

При этом, в текущем году правительство Польши собирается выделить сумму на 40 млрд злотых больше, чем в прошлом.

При этом, сумма в 500 злотых на ребенка останется прежней, то есть не будет проиндексирована.

К слову, такую помощь в Польше получают все граждане с детьми, это субсидия в рамках программы поддержки демографии в Польше.

Всего по оценкам польского правительства в их стране примерно 2,3 млн украинцев, в 2022 году из них 950 тысяч - беженцы.

Выплаты семьям с детьми из Украины в Польше. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в 7 городах Польши открыты отделения "Новой почты".

Также мы писали, что Украина может получить от Польши истребители F-16.

Напоминаем, что Польша обещает отправить Украине 74 танка.