Украинцам могут запретить расплачиваться наличными

Речь идет только об оплате за бензин, алкоголь и сигареты. Дело в том, что в рамках налоговой реформы, над которой сейчас работают власти, предусматривает, что украинцам могут запретить покупать вышеуказанные товары за наличные деньги (то есть только с помощью банковской карты) Эксперты объяснили, как это может повлиять на экономику, передает информационный портал УНИАН .

Бесконтактная оплата. Фото: YouTube, скрин

Ранее ситуацию комментировал глава Офиса президента Ростислава Шурмы. Он объяснял, что в Украине могут запретить покупать папиросы, алкогольные напитки и бензин за наличные средства. Основная цель такого нововведения состоит в том, чтобы установить более жесткий государственный контроль за подакцизными товарами и перекрыть кислород дельцам, зарабатывающим на контрабанде и некачественной продукции.

Некоторых украинцев может возмущать это из-за того, что сейчас нередко случаются проблемы со светом. В таких ситуациях терминалы могут не работать, а значит – вышеуказанные товары невозможно было бы купить (если бы не принимали наличные). Однако эксперты отметили, что еще неизвестна точная дата, когда такое нововведение вступит в силу и будет ли это вообще.

При этом следует отметить, что в Украине алкоголь и табачные изделия будут расти цены. Это, в частности, связано с повышением налогообложения вредного потребления. Ростислав Шурма объяснял, что в рамках этой реформы мы будем приводить ставки налогов к среднеевропейским уровням.

Посредством повышения акциза представители правительства рассчитывают на то, что это поможет бороться с нелегальным оборотом таких товаров. В частности, планируется ввести электронный акциз.

"Не допотопные акцизные марки, которые нужно клеить на пачки, а уникальный QR-код. Второй концепт – чтобы вся эта система заработала, это перевод расчетов за подакцизные товары исключительно в безналичный формат, то есть в оплату картой", – объясняли в Офисе президента Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут увеличить тарифы на коммунальные услуги, когда это произойдет.

Также сообщалось, что украинским пенсионерам весной могут перечислить выплаты, от чего будут зависеть надбавки.

Кроме того, в Киеве снегопад "перекрыл" дороги, во городских властях прокомментировали ситуацию.