Украинцам начнут отправлять судебные повестки в Viber

Сейчас у многих украинцев есть смартфон и, конечно же, для удобства общения они пользуются разными мессенджерами. Этим решили воспользоваться чиновники. Заместитель главы Государственной судебной администрации Сергей Чорнуцкий в facebook сообщил, что теперь судебные повестки будут приходить и на популярный мессенджер.

Приложение Viber. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что такие рассылки начнут отправлять с 10 февраля 2023 года.

Повестку по заявлению участнику судебного процесса в первую очередь будут отправлять в мессенджер.

Если же мобильный телефон абонента не привязан к мессенджеру, тогда уведомление будет приходить в формате SMS-ссобщения на мобильный телефон.

Указывается, что государственное предприятие "Информационные судебные системы" завершает разработку сервиса, с помощью которого будет автоматически работать рассылка судебными учреждениями повесток.

Пока это будет один из самых популярных мессенджеров Viber.

По прогнозу, новый сервис сэкономит судам свыше 6 млн. грн в год, так как одна отправленная судебная повестка через мессенджер Viber обойдется в 3 раза дешевле, чем отправка одного SMS-сообщения.

Мессенджер аналогично SMS-сообщениям будет обеспечивать доставку текстовых сообщений на номера мобильных телефонов участников дела.

Это вполне отвечает нормам процессуального законодательства касательно способов уведомления участников судебного процесса с помощью других каналов связи.

Данные, которые будут подтверждать отправление и доставку сообщений на Viber, будут приходить и сохраняться в автоматизированной системе документооборота суда (с предотвращением их исправления или корректировки).

К слову, в Украине это будет впервые, когда такой опыт будет использоваться и вскоре станет ясно, эффективен ли он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам в ВСУ сообщили правила по выдаче повесток.

Также мы писали, что в сети показали, как сейчас вручают повестки по квартирам.

Напоминаем, что за неявку по повестке в военкомат имеют право наказать, что за это грозит.