Украинцы с семьями получат новые выплаты

В Украине во время полномасштабной войны многие граждане нуждаются в денежной поддержке. Особенно это касается семей, где воспитывают несовершеннолетних детей. Теперь стало известно, что граждане смогут подать заявки на социальные выплаты онлайн, не тратя время на длинные очереди в органах социальной защиты и бесконечный сбор документов.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Сейчас эта услуга проходит еще разработку, однако уже можно присоединиться к ее бета-тестированию. Министерство социальной политики уже сообщило, что украинцы могут записаться на бета-тестирование такой услуги. Это можно сделать по ссылке с помощью чат-бота.

Важно, что выплаты доступны гражданам, которые усыновили ребенка, или же воспитывают ребенка с тяжелой болезнью. От этого зависит и сумма социальной выплаты:

  • тем, кто усыновил ребенка (10320 грн выплачивают сразу, затем в течение трех лет ежемесячно по 860 грн);
  • Ухаживающим за больным ребенком (4544 грн, если ребенку до 6 лет, от 6 до 18 лет - 5666 грн);
  • Одинокому отцу с ребенком (до 6 лет – 2272 грн, от 6 до 18 лет – 2833 грн).

Министр социальной политики Оксана Жолнович отмечала, что после успешного тестирования услуги отдельные категории родителей с детьми смогут подать заявление на получение социальных выплат от государства быстрее, чем это сейчас. То есть теперь по сути украинцы с детьми будут получать государственную помощь по упрощенной процедуре.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде объяснили, как граждане могут перевести свои выплаты с почты на банковскую карту.

Также сообщалось, что в Нафтогазе предупредили об оплате голубого топлива, когда украинцы должны расплатиться по платежкам.

Кроме того, эксперты объяснили, в каких случаях украинцы могут быть оштрафованы за счетчики.