В компании будут контролировать соответствие отключений графикам

Постоянные отключения электроэнергии доставляют украинцам массу неудобств, при этом они зачастую происходят внезапно и на неопределенный срок. Теперь Минэнерго поручило провести внеплановые проверки соблюдения графиков отключения света, говорится на его страничке в Facebook.

Энергетики. Фото: Telegram

По поручению Министерства энергетики Государственной инспекцией энергетического надзора Украины был проведен мониторинг корректности применения графиков отключений, соблюдения операторами систем распределения сроков и продолжительности.

Впоследствии Минэнерго издало приказ, в соответствии с которым Госэнергонадзор в период военного положения будет осуществлять внеплановые проверки на объектах энергетики. К проверкам будут привлечены представители НКРЭКУ, СБУ, а также НЭК "Укрэнерго" в части проверок ОСР.

Помимо графиков отключений, проверкам подлежит техническое состояние элементов оборудования системной противоаварийной автоматики. За прошедшие полтора месяца украинская энергосистема получила значительные повреждения в результате масштабных ракетных атак оккупантов.

В Минэнерго напомнили, что наши энергетики без отдыха, круглосуточно работают над возобновлением энергоснабжения, чтобы как можно скорее вернуть свет и тепло в дома. Поэтому важно, чтобы все энергетические компании, операторы систем распределения работали слаженно и ответственно. Графики отключения электроэнергии должны быть составлены и применяться в соответствии с требованиями действующего законодательства и максимальноучитывать потребности потребителей.

Министр энергетики Герман Галущенко подчеркнул: "ОСР должны четко соблюдать графики при отсутствии аварийных и экстренных ситуаций".

Кроме того, теперь уполномоченные представители Госэнергонадзора будут дежурить на диспетчерских пунктах ОСП и ОСР в утренние и вечерние пиковые часы с целью контроля соблюдения графиков отключения электрической энергии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам готовят новые жесткие штрафы в 51 тысячи гривен – все из-за обстрелов.

Также сообщалось, что в парламенте предлагают мобилизовать осужденных украинцев – кто получит возможность отправиться на фронт.

Напоминаем, что в Минэнерго рассказали, когда удастся сократить время отключений электричества для жителей нашей страны.