Кто заплатит за испорченные счетчики

В связи со стремительным ростом тарифов на коммунальные услуги в Украине, простые граждане ищут способы, как платить за коммуналку меньше. В Сети активно распространяются "видеоуроки", в которых объясняются принципы работы счетчиков, и как их "обмануть", а также рекламируются услуги таких умельцев. Стена сообщает, что будет, если таких умельцев поймают, и кто будет погашать платежки граждан, установивших магнит на счетчик.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

Спрос на услуги "мастеров", которые могут обмануть счетчик и заставить устройство учитывать меньшие объемы потребленных услуг, резко выросли после повышения коммуналки в начале 2021 года. В различных каналах в Telegram активно распространяются видеоролики, в которых любым желающим рассказывают, как работают счетчики и как обойти прибор для учета.

Фото: Telegram

При этом, то, что недоплачивает какой-то один потребитель, благодаря махинациям со счетчиками, все равно оплачивать придется – правда, уже всем украинцам. Так, абонентская плата за газ учитывает "потери" в сумме до 40%.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо прочего, Рада уже одобрила закон, в соответствии с которым коммунальщики при начислении платежек будут учитывать показания общедомового счетчика, а не только индивидуального. Соответственно, если показания расходятся – к примеру, счетчики установлены во всех квартирах, но в одной из них показания искажаются – разницу распределят на соседей.

Как указывают эксперты, самовольные манипуляции со счетчиками, как правило, грозят нарушением герметичности приборов – соответственно, в некоторых случаях возможны утечки газа. Последствия такой утечки самые разнообразные, но однозначно не приятные.

При этом, как утверждают специалисты, любые манипуляции со счетчиками легко выявить, поскольку все они необратимы.

Ранее Стена сообщала о том, что депутаты Рады от фракции "Батькивщина" предложили продавать украинцам газ по 3 грн/куб.

Также Стена сообщала о том, что врио главы Минэнерго Юрий Витренко заявил, что субсидии "угнетают достоинство" украинцев.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 5-6 февраля в Киевской области подорожал проезд в пригородных маршрутках.