Эпидемиолог предупредила о новой версии коронавируса, и вероятности одновременного заражения гриппом

О том, что помимо мутировавшей коронавирусной инфекции, многие граждане Украины опасаются подхватить еще и грипп, а также оправданы ли такие предположения, в интервью информационному порталу "Факты", рассказала профессор, доктор медицинских наук Алла Мироненко.

Симптомы коронавируса и гриппа могут совпадать. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Мироненко, в мире уже зафиксировано несколько новых штаммов коронавируса, в частности, вариант из Великобритании, является более агрессивным, легче и быстрее проникает в человеческий организм, но не отличается тяжелыми последствиями и течением болезни.
Эпидемиолог заметила, что если инфекция уже была перенесена, пациент вакцинирован, в организме, как минимум, сформирован иммунитет к подобной инфекции. Таким образом, новый вид коронавируса, не является чем-то непреодолимым и опасен не больше первоначального штамма.
Как предполагает Мироненко, если новая волна пандемии и будет, то не ранее февраля 2021 года. Новые версии вируса - A/H3N2, А/H1N1 и B/Phuket пока только на подходе. Наиболее же опасным признается B/Washington, так как этот штамм пока еще мало изучен, и с его возможностями только предстоит встретиться.

Появился план вакцинации против коронавируса в Украине. Фото: YouTube, скрин

Профессор также отметила, что опасения в том, что существует возможность одновременного инфицирования двумя вирусами, например короны или гриппа, маловероятны. Параллельное проникновение двух возбудителей болезни случается, но очень редко, и только в том случае, если существуют какие-то проблемы с иммунной системой человека. Организмом предусмотрен механизм, при котором невозможно проникновение одновременно двух вирусов, так как места в клетке хватит только для одного.

К слову, Мироненко считает, что в ближайшее время, коронавирусная инфекция может регрессировать в обычное респираторное заболевание, так как при массовом распространении, возбудитель может потерять свою уникальность и агрессивность, особенно учитывая глобальную вакцинацию, что приведет к недостатку разнообразия носителей.

Напомним, ранее Стена писала о том, что в МОЗ Украины предупредили: карантин может быть продлен до конца 2021 года.

Также ранее Стена сообщала о том, что в ВРУ повысили сумму штрафа за отсутствие или неправильное ношение средств медицинской защиты.
До этого Стена писала о том, что в МОЗ опубликовали новую статистику числа ежедневно инфицированных коронавирусом.