Как изменились цены на проезд за год

Помимо продолжающегося подорожания коммунальных услуг, растут и другие расходы украинцев. Так, в течение 2020 года средняя стоимость проезда в общественном транспорте в Украине выросла на 7,8% - если на начало года проезд в среднем по стране стоил 5,1 грн, то к концу года – уже 5,51 грн. Госслужба статистики подготовила отчет о стоимости проезда в разных городах нашей страны.

Транспорт. Фото: скриншот Youtube-видео

В целом по Украине средняя стоимость билета на проезд в общественном транспорте к концу 2020 года составила 5,51 грн. В то же время, стоимость проезда очень сильно отличается, в зависимости от региона и населенного пункта.

Так, в соответствии с данными Госстата, дороже всего проезд в общественном транспорте обходится в Киеве – 8 грн. Немного отстает от столицы Львовская область со средней стоимостью проезда в 7 грн. На третьем месте – Донецкая область с ценой в 6,8 грн, а на четвертом – Харьковская со стоимостью в 6,6 грн.

Транспорт. Фото: скриншот Youtube-видео

Больше всего в течение года стоимость проезда повысилась в Житомирской области – на начало года средняя стоимость билета там составляла 3,5 грн, а в конце года – уже 6,0 грн. Заметно выросли цены и в Черновицкой области – с 3,9 до 5,9 грн, то есть на 53%. В Ивано-Франковской области рост составил 34,8% - там стоимость билета выросла с 4,5 до 6,0 грн.

В 10 областях стоимость проезда не изменилась, а в 4-х – даже снизилась. Больше всего проезд подешевел в Кировоградской области – на 22,5%, или с 4,1 до 3,2 грн. На 7,8% - в Сумской области, с 4,3 до 4,0 грн. В Винницкой – с 4,4 до 4,3 (на 2,3%), а в Черниговской – с 5,6 до 5,5 (на 2%).

Самая низкая цена на проезд среди всех регионов Украины – в Херсонской области. Там средняя цена билета – всего 2,5 грн, она не изменилась в течение года.

Ранее портал Стена сообщал о том, стали ли украинцы богаче по итогам 2020 года с учетом роста цен и повышения средней зарплаты.

Также Стена сообщала о том, что цены на автогаз в Украине в ближайшее время могут вырасти из-за повышения оптовых цен.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутаты "Слуги народа" намерены за два дня решить вопрос с коммуналкой.