Украинцев обрадовали снижением тарифов на газ, однако это ненадолго

Как известно, в Украине прошли массовые митинги и акции протеста, люди вышли на улицу из-за драконовских тарифов на газ, власти отреагировали на протесты и приняли решение снизить тарифы с февраля, однако долго сдерживать цену смогут не долго. Об этом заявил министр Кабмина, Олег Немчинов, в эфире телеканала "Украина 24".

Коммунальные плтежи. Фото: СТЕНА

Тарифы на газ в феврале снизятся в среднем на 30% до 6,99 грн. Однако долго радоваться не придется, по словам чиновника, нововведение будет продолжаться только до конца отопительного сезона.

Немчинов прокомментировал инициативу тем, что в Кабмине предпочитают предоставить газовым компаниям самим формировать открытый рынок газа. А данный временный период связан с тем, что правительство решило поддержать граждан в пеериод карантина в частности.

Что касается цены, то по заверениям Немчинова, цена в 6,99 грн за кубометр, самая низкая цена на рынке, поэтому решили выбрать ее. Стоит отметить, что по словам Немчинова, те, кто пользуются годовым тарифом "Нафтогаза", могут платить даже меньше.

В "Нафтогазе" заявили, что государственная компания может поставлять газ по цене даже меньше 5 грн, однако только в том случае, если потребитель подписывает с компанией годовой контракт.

Как известно, в Украине действует открытый рынок газа. Казалось бы, для того, чтобы не платить почти 10 грн за куб можно сменить поставщика газа. Однако самые дешевые тарифы предлагают компании, которые не работают на всю Украину, а предлагают дешевый газ только в своем регионе. Так к примеру чтобы киевлянам изменить тариф на более доступный, остается только государственный гигант "Нафтогаз", так как другие поставщики подняли цену, а более "дешевые" поставщики недоступны.

На сайте Стена мы писали, что украинцы по всей стране вышли на митинги и акции протеста, несмотря на погодные условия, жители требовали пересмотра чрезмерно высоких цен на газ.

Портал Стена писал, что ожидалось, что из-за повышения цен на европейских хабах, в феврале голубое топливо вырастет еще больше.

Ранее на сайте Стена писали, в среду 13 января, на заседании Кабмина, было принято решение, чтобы снизить цену на газ до конца отопительного сезона.