Рада одобрила новые штрафы за отсутствие маски

В последнее время в Украине говорят о все большем числе штрафов для бизнеса, в первую очередь – для представителей сферы обслуживания. Кроме того, что с 16 января им будет грозить штраф за обслуживание не на украинском языке, с 14 января бизнес будут штрафовать за отсутствие штрафов. Предусматривающий это закон был опубликован в издании "Голос Украины".

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

Закон, предусматривающий введение штрафов для бизнеса за отсутствие масок, был опубликован 13 января и начал действовать на следующий день после публикации – 14 января.

В соответствии с нормами закона, принятого для замедления распространения коронавируса, владельцам бизнеса будет грозить штраф в размере 200 – 300 необлагаемых налогом минимумов, что равно 3400 – 5100 гривен.

Так, штраф может быть наложен, если в заведение, общественное здание, общественный транспорт в период действия карантинных ограничений пропускают граждан без надетых средств индивидуальной защиты – масок или респираторов, которые должны быть надеты правильно и закрывать нос и рот.

Масочный режим. Фото: скриншот Youtube-видео

Владельца бизнеса накажут также, если сотрудники заведения или работники транспорта не примут меры по пребыванию гражданина без правильно надетой маски в таком месте. Также штраф может быть выписан в случае, если сотрудники заведения производят обслуживания человека, вошедшего в него без надетой маски.

Данный закон был одобрен Радой 17 декабря 2020 года. Напомним, в настоящее время из-за действия локдауна, в Украине действуют строгие карантинные ограничения, из-за которых многие заведения не работают.

Ранее Стена сообщала о том, что вскоре после начала январского локдауна в Украине, от источников в Кабмине стало известно, что адаптивный карантин в стране может продлиться до конца 2021 года.

Также Стена сообщала о том, что врач-инфекционист рассказала о том, что коронавирус продолжает меняться, а значит, медики могут столкнуться еще со многими сюрпризами при его лечении.

Кроме того, Стена сообщала о том, что суд постановил, что включать аварийную сигнализацию при остановке по требованию полиции не обязательно.