Спасатели напоминают - на всей территории Украины будут заметны значительные снижения температуры

С 15 по 18 января, практически на всей территории нашей страны, ожидается значительное падение температур в вечернее и ночное время суток, предупреждают в пресс-службе ГСЧС Украины.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В пятницу и субботу, 15 и 16 января, отметки на термометрах упадут до - 12...- 18 градусов по Цельсию в темное время суток, и до - 10...- 16 градусов в дневное время. Наиболее низкие температуры, до - 21 градуса по Цельсию, будут отмечены в северных регионах Украины. Такие погодные условия будут продолжаться до 18 января этого года.
В столице Украины, Киеве, пятница и суббота также отметится серьезным падением температуры воздуха: ночью от - 13 до - 18 градусов, днем немного теплее - от - 11 до - 15 градусов по Цельсию, с сохранением таких метеоусловий до вторника, 18 января.

Аналогичные погодные условия ожидаются и в Киевской области: с 15 по 18 января ночная температура составит от 13 до 18 градусов мороза, максимальное падение до - 21 градуса по Цельсию, но только местами. Днем же будет практически такая же температура: от - 11 до - 16 градусов по Цельсию.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Отметим, что согласно статистике Укргидрометцентра, за последнее десятилетие, показатели среднемесячной температуры в Украине составляли от - 1 до - 6 градусов, и только в Карпатах и Полтавской области температура воздуха падала до - 8 градусов по Цельсию.
Если же учитывать абсолютные рекорды, то в Сумской, Киевской Днепропетровской и Харьковской областях мороз достигал отметки в - 39 по Цельсию. При этом, если в Луганской и Черкасской областях градусник мог показать - 42 градуса, то на южном побережье Крыма температура в этот же период времени не падала ниже - 22 градусов по Цельсию.

Напомним, ранее Стена писала о том, что в ГСЧС Украины предупредили об очередной серии подземных толчков.

Также ранее Стена сообщала о том, что специалистами ГСЧС приняты меры для спасения отдыхающих на популярном горнолыжном курорте Украины.
До этого Стена писала о том, что в ГСЧС предупредили, что из-за низких температур, нахождение на берегу открытых водоемов представляет серьезную опасность для жизни.