Адаптивный карантин в Украине могут продлить на весь 2021 год

Не успел закончиться январский локдаун, который запланирован до 24 января, как в правительстве заговорили о продлении ограничений. Так, в Кабмине заявили, что карантин может действовать весь год. Об этом информирует obozrevatel.

Украинцы в масках. Фото: скриншот Youtube-видео

Источник в Кабмине сообщил, что после окончания действующего локдауна, представителям бизнеса разрешат возобновить работу, но карантинные ограничения не снимут. Они будут действовать до конца 2021 года. Более того ограничительные меры могут продлить еще на 2 года. Медики прогнозируют, что как раз до 2023 года распространение коронавирусной инфекции должно остановиться, ведь за это время успеет переболеть большая часть населения планеты.

Стоит отметить, что в среду, 13 января глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга заявил, что после 24 января Украина вернется к адаптивному карантину, который действовал до 8 января. Министр добавил, что продлевать действующие ограничения не будут, но и для отмены локдауна также нет никаких предпосылок.

Украинцы в масках. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что ранее Максим Степанов заявлял о необходимость продлить локдаун. Глава Минздрава, что продления жесткого карантина есть целый ряд причин. Во-первых, в стране возможен резкий всплеск заболеваемости коронавирусом, ведь украинцы активно отмечали новогодние праздники и посещали места скопления народа. Еще одной причиной, по словам Степанова, является то что в этот период традиционно растет количество больных гриппом. Это может значительно увеличить нагрузку на медицинскую систему.

Также министр заявлял, что украинцам, руководствуясь ежедневными сводками по заболеваемости, все же не стоит забывать об опасности коронавируса. Уменьшение количества заболевших легко объясняется - многие из украинцев попросту не обращались в больницу во время праздников. Поэтому в ближайшее время в МОЗ ожидают прирост заболевших.

Ранее портал Стена сообщал, что в Минздраве назвали регионы страны с наихудшей эпидемиологической ситуацией.

Также портал Стена писал, что главный санврач Украины Виктор Ляшко заговорил о продлении карантина после 24 января.

Кроме того портал Стена сообщал, что врачи дали советы, как быстрее восстановиться после COVID-19.