Украинская столица попала в десятку мегаполисов с загруженным трафиком

Неотъемлемой частью проживания в любом мегаполисе является необходимость сталкиваться с пробками на дорогах, однако в Киеве, похоже, это проблема стоит особенно остро. Об этом свидетельствуют данные об индексе движения транспорта за 2020 году, опубликованные на сайте компании TomTom, которая производит навигаторы и программное обеспечение для них.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

Если в позапрошлом, 2019 году Киев занял 12 место в рейтинге мегаполисов, страдающих от дорожных пробок, то в 2020 году столица Украины поднялась уже на 7 место. В то же время средние затраты времени в киевских пробках составили 51%, что на 2% меньше, чем в 2019 году.

Сильнее всего пробки мешали киевским автолюбителям 18 декабря, а свободнее всего на дорогах было в период с марта до конца мая, когда в Украине действовал локдаун. В часы пик в пробках автомобилисты в среднем потратили 207 часов, что равняется 8 дням и 15 часам.

Рейтинг городов с самым большим количеством пробок. Фото: TomTom

Помимо Киева, в рейтинге оказались такие украинские города как Одесса, занявшая 11 место, Харьков, занявший 13 место и Днепр, расположившийся на 22 месте. Всего в рейтинге учитывалось 416 городов из 57 государств на 6 континентах. По словам авторов исследования, данная информация поможет обратить внимания властей на проблему и начать ее решать.

Первенство в данном антирейтинге заняла столица Российской Федерации — Москва и ее область. На втором месте расположился город Мумбаи в Индии, а на третьем — Богота в Колумбии. Последнее же, 416 место занял город Хай-Пойнт, расположенный в Северной Каролине, в США.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в 2021 году проблемы "евробляхеров" не ограничиваются одной дорогой растаможкой. В сети сообщили, что они не могут получить страховку после аварии.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети опубликовали информацию о том, какие автомобили в Украине чаще всего похищали автоугонщики за 2020 году. Из рейтинга исчезли машины отечественного производства.

Также "Стена" писала, что в России произошло дорожно-транспортное происшествие: пассажирский автобус вылетел с дороги. В результате аварии пострадали украинцы, которые ехали в транспорте.