Эксперт рассказала об уже случившихся и грядущих мутациях коронавируса

Один из самых известных украинских врачей-инфекционистов Ольга Голубовская рассказала, что борьба с коронавирусом в Украине еще не окончена, и людям рано расслабляться. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео

Врач в своей публикации отметила, что коронавирусная инфекция продолжает адаптироваться к людям, а люди — к нему. Это означает, что коронавирус продолжит изменяться, за счет чего медики столкнуться с "сюрпризами" в виде новых типов клинического течения заболевания. Тем не менее, она отметила, что сегодня украинские медики определенно более опытные и подготовленные, чем еще год назад.

Первая волна коронавируса в Украине, которая происходила в период с марта по апрель, сопровождалась паникой со стороны украинцев и полным отсутствием протоколов лечения в системе здравоохранения. В этот период произошло множество госпитализаций пациентов с легким протеканием болезни и умеренной летальностью в возрастной группе от 45 до 70 лет. Пациенты проходили лечение по классической клинической картине и пребывали в стационаре в среднем до 10 дней.

Однако уже с мая по июнь прошлого года количество коронавирусных больных, которые переносят болезнь в тяжелой форме, в частности, среди возрастных пациентов от 70 лет существенно выросло, а одновременно с ним выросло и количество летальных случаев. После этого медикам стало очевидно, что одного кислорода не хватит и появились протоколы лечения.

С середины лета количество больных оставалось примерно на одном уровне, хотя медики и отметили тяжелое протекание болезни у относительно молодых пациентов в возрасте до 55 лет. К счастью, к этому момент врачи уже совладали с дыхательной недостаточностью, поэтому агрессия болезни снизилось.

А вот с середины сентября количество больных постепенно начало увеличиваться, соответственно, увеличивалось количество тяжелых больных и зависших пациентов в возрасте от 40 до 65 лет, которые проводили в стационаре по месяцу.

Голубовская отметила, что с середины ноября по сегодняшний день общее количество больных снижается, однако в стационарах по-прежнему остается множество тяжелых зависших больных в возрасте от 50-65 лет, которых трудно лечить. К счастью, цифры показывают, что количество выздоровевших пожилых больных растет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в среду, 13 января в Министерстве здравоохранения опубликовали статистику заболеваемости коронавирусом. Цифры в очередной раз выросли.

Напомним, ранее сообщалось, что многих украинцев интересует, будет ли правительство продлевать январский локдаун. Глава МОЗ Максим Степанов рассказал, будут ли принимать такие меры.

Также "Стена" писала, что многие украинцы, заразившиеся коронавирусом, думают, что им достаточно победить болезнь, чтобы начать нормально себя чувствовать. Тем не менее, после болезни необходимо принять меры, которые позволят организму восстановиться, медики рассказали какие.