В России "Запорожец" в идеальном состоянии выставили по цене машины из салоны

Произведения советского автопрома в основном не слишком ценились за пределами СССР, однако на постсоветском пространстве до сих пор есть огромное количество любителей таких автомобилей. В связи с этим, за экземпляры в идеальном состоянии временами готовы платить большие суммы. Об одном из подобных автомобилей рассказал информационный портал "АвтоПортал".

Стоит отметить, что сами по себе советские автомобили не представляют особой ценности ввиду того, что даже сегодня их довольно часто можно увидеть на дорогах. При этом, конечно, если автомобиль находится в отличном состоянии, то цена на него может существенно вырасти, однако этот случай исключительны — за ЗАЗ-965 "Запорожец" 1968 года выпуска владелец хочет 21 тысячу долларов.

Хоть автомобилю уже более 52 лет, за все эти годы у него был всего лишь один владелец, да и тот, видно, берег машину — одометр "Запорожца" показывает всего 13 тысяч километров. Кроме того, за все это время машине ни разу не понадобилась реставрация или технический ремонт, в связи с чем автомобиль, которому уже более половины века выглядит как новый.

Запорожец за 21 тысячу долларов. Фото: АвтоПортал

Цена за такое удовольствие, однако, чересчур высока — 21 тысяча долларов в переводе на гривны — 592 тысячи гривен, а в переводе на рубли — 1,546 миллиона рублей. За такую цену автолюбитель может позволить себе новый автомобиль из салона с неплохим оснащением.

Хоть автомобиль, бесспорно, в отличном для своего возраста состоянии, пока что он не настолько редкий, чтобы продавать его по цене новой машины, так как на вторичном рынке можно найти машины в похожем состоянии, но по меньшей цене.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что по итогам 2020 года эксперты подсчитали и выяснили, какие марки автомобилей за последний год чаще всего попадали под прицел автомобильных угонщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали стильный тюнинг-проект на основе ГАЗ-21 "Волга" — умельцы превратили легендарный советский седан в роскошный лимузин.

Также "Стена" писала, что немногие знают, что в советские годы на службу КГБ поставлялись "Волги" с более мощными моторами, чем в гражданских версиях. Одну из таких "догоняло" недавно выставили на продажу.